Educación Secundaria

La Educación Secundaria abarca las edades comprendidas entre los 12 – 16 años de edad, organizada en cuatro cursos académicos.
En el centro se trabajan las herramientas necesarias para su formación integral como personas, potenciando el aprendizaje significativo de los idiomas inglés y francés.
La línea de acción del centro pretende propiciar la convivencia y comunicación fluida entre los profesores y alumnos, de forma que les fomente la curiosidad, el espíritu crítico ante la realidad y el esfuerzo como actitudes esenciales para su maduración y crecimiento personal.
Durante este periodo los alumnos tienen a su alcance distintas opciones académicas que responden a sus intereses e inquietudes profesionales futuras.
Consulta la optatividad del centro en Secundaria .

Para más información, puede consultarse la PGA. Páginas 19 a 21.

Sin categoría

Oración de las familias

Este viernes 26 de mayo hay una nueva convocatoria de Oración de las Familias en el centro. En esta ocasión,
Read More
Sin categoría

Actividades de la semana

Viernes 19 de mayo Ed. Infantil: Concierto de Primavera 19h: Acto de Graduación de alumnos de 2º de Bachillerato Lunes 22 de mayo Exámenes
Read More
Sin categoría

Visita al Museo del Prado (4ºESO)

Los alumnos de 4ºA de ESO han visitado el Museo del Prado, una actividad programada desde el Departamento de Geografía
Read More
Sin categoría

Visita al MAN (1ºESO)

Los alumnos de 1º de ESO visitan el Museo Arqueológico Nacional (MAN) el miércoles 10 de mayo, acompañados por sus
Read More
Sin categoría

Aula de la Naturaleza (4ºESO)

Los alumnos de 4º de ESO acuden los días 8 y 9 de mayo a la Casa de Campo de
Read More
Sin categoría

Tutoría de Resolución de conflictos

Siguiendo con el desarrollo del Proyecto de construcción de la convivencia y mediación escolar, en los distintos cursos de Secundaria
Read More
Sin categoría

Nuestro centro en la revista profesional

El Colegio de Licenciados de Madrid habla en su revista bimestral de nuestro centro. Una página completa donde se profundiza
Read More
Sin categoría

Visita a Cybertech (2ºESO)

Los alumnos de 2º de Secundaria han visitado Cybertech, la competición anual de robots que tiene lugar en la Escuela de
Read More

Tutores primer ciclo

Curso Tutor Horario de atención a los padres
 1ºA  Myriam Castelló  lunes, 8:30h
 1ºB  Chelo Magdaleno  viernes, 10:20h
 1ºC  Fabiola García  miércoles, 10:20h
 2ºA  Rocío González  jueves, 8:30h
 2ºB  Teresa Castrillo  miércoles, 10:20h
 2ºC  Rocío Quintano  martes, 10:20h

Tutores segundo ciclo

Curso Tutor Horario de atención a los padres
 3ºA  Elena Carrera  martes, 8:30h
 3ºB  Ana I. Bellido  miércoles, 8:30h
 3ºC  M. Ángel Romera  lunes, 8:30h
 4ºA  Javier Tarodo  viernes, 10:20h
 4ºB  Cristina Piquer  jueves, 9:25h
 4ºC  Pilar Tienza  miércoles, 12:40h

Claustro de Profesores

claustro secundaria y bachillerato

  • Javier Álvarez (Música).
  • Luis Javier Álvarez (Filosofía, Religión y Tecnología).
  • Laura Barrasa (Inglés).
  • Ana Isabel Bellido (Geografía e Historia y Economía).
  • Francisco Javier Cano (Matemáticas, Informática y Tecnología)
  • Elena Carrera (Matemáticas, CC. Naturales, Biología y Física y Química).
  • Myriam Castelló (Historia de España, Hª Arte y Geografía e Historia).
  • Félix Castaño (Dibujo Técnico, Matemáticas y Plástica).
  • Teresa Castrillo (Matemáticas).
  • José Manuel Domínguez (Geografía e Historia).
  • Elena Fernández (Inglés).
  • Pilar Gallego (Física y Química y Biología, Matemáticas).
  • M. María José Gan (Religión).
  • Javier Gancedo (Educación Física)
  • Javier García (Informática, Ampliación de Matemáticas, Física y Química y Tecnología).
  • Fabiola García (Lengua).
  • Concepción Gómez (Lengua).
  • Rocío González (Inglés).
  • M. Mª Ángeles González (Lengua y Cultura Clásica).
  • Susana Ibáñez (Dramatización y Refuerzo de Lengua).
  • Ana Lázaro (Matemáticas y Ed. Plástica).
  • Consuelo Magdaleno (Inglés).
  • Ana Pedraja (Matemáticas).
  • Katia Pedreira (Lengua y Francés).
  • Cristina Piquer (Geografía e Historia y Francés).
  • Miguel Ángel Romera (Tecnología y Matemáticas).
  • M. Silvia Sanchís (Religión).
  • Javier Tarodo (Lengua).
  • Pilar Tienza (Ciencias Naturales y Biología).
  • Rocío Ulecia (Francés).
  • Rocío Quintano (Geografía e Historia y Economía).